Дверцы для тумбочки

Опубликовано 4.07.2014 в 10:28

Приветствую Вас, уважаемый гость!
Выкладываю свой мастер-класс по изготовлению дверцы для тумбочки (фото 1). У каждого, наверное, в доме есть такая крепкая, полезная мебель, которую не хочется выбрасывать, но дизайн ее уже стал непривлекательным. Вот и у меня на балконе стоит отличная, крепкая, компактная тумбочка, изготовленная еще в 60-х годах прошлого века, которая служит мне полезным хранилищем нужных журналов, статей, и всякой интересной печатной информации, для которой в комнате, конечно, не хватает места (фото 2). Поменяла лак ей уже давно. У тумбочки была родная дверца, но механизм открывания со временем развалился и долгое время я не находила решения вопроса. И вот, после освоения плетения из газет, меня осенило: ДВЕРЦА!
И так начнем.
Материалы: газеты, спица 3 мм, клея (ПВА, канцелярский, момент), ножницы, нож для резки бумаги, фломастер (толщина корпуса 1,5 см), прищепки, кисти, краски акриловые, любой лак для внутренних работ по дереву (у меня был на водной основе).
Начнем с нижней дверцы (вообще сначала я собиралась делать дверцу только для нижней части тумбочки).
Накручиваем обычным способом трубочки из газет (4 с одного листа) и скручиваем каждую в кольцо (фото 4, 5). Для накрутки колец используем толстый фломастер. Перед прокруткой очередного слоя кольца внутреннюю сторону промазываем обычным канцелярским клеем (фото 6). Накрутив кольцо, зажимаем его для сушки прищепкой (фото 7-9). Высохшие кольца обстукивала тем же фломастером (широким концом), чтобы их выровнять (фото 10) и обрезала неаккуратные участки ножницами (фото 11).
Измерив величину проема для дверцы, сосчитала, что мне нужно на нижние дверцы 160 колец (накрутила 136 шт., т.к. решила оставить проемы для отделки завитками). Соединения колец между собой промазывала сначала канцелярским клеем, а потом приклеивала нарезанные из газеты полоски, ждала пока высохнет (чтобы не разваливалось в руках), после чего длинной полоской 9-10 см окручивала соединение для крепости (фото 13).
Постепенно добавляя блоки колец выстраиваем нашу дверцу (фото 14-16). Проемы украшаем завитками, предварительно их приготовив (фото 17-20), скручиваем без фломастера. Периодически обрезала шероховатости в завитках и кольцах (фото 21). Дверцу собрали (фото 22-24).
Дверца получилась немного меньше проема, но если добавить еще один ряд колец — не поместится в нем. Я решила сделать ободок, таким образом и подровнять небольшие перекосы в линейности дверцы (фото 25). Газетными трубочками, соединив их как для плетения, окантовываем края дверцы, предварительно все стыки промазав канцелярским клеем, помогают прищепки (фото 26-28). Дверцы готовы (фото 29).
Теперь все смазать ПВА, потом краской с ПВА, поверх 3-4 слоя лака (фото 30).
Поставив дверцу в тумбочку для примерки (фото 31-32), поняла, что необходимо сделать и для верхней части такую же дверцу. Проделала все то же самое. На верх у меня ушло 106 больших колец и 2 маленьких (получалась вынужденная дырочка). Но для верхней дверцы не стала делать окантовку (она бы получалась аж в 5 слоев, а это было бы не красиво). Додумалась вложить один ряд колец между соседними (фото 33-35). Если бы я додумалась до этого при работе над первой дверцей, я и нижнюю сделала бы также, мне такой вариант понравился больше. Процесс проклейки и покраски такой же.
Для крепления дверцы приготовила полукольца (фото 37-38). прикрепила их клеем «Момент» к тумбочке, пролаковала (фото 39).
И вот работа закончена, пробуем поставить дверцу в крепеж (фото 40). А теперь немного фотосессии готовой работы (фото 41-43).
Буду рада, если мой опыт поможет Вам в решении творческих задач!

Комментировать