Открытие музея «Украинского костюма и украинской писанки»

Опубликовано 4.02.2011 в 22:30

26 декабря 2007 года в пгт Немешаево Киевской области в Научно-методическом центре Министерства аграрной политики Украины был открыт уникальный музей «Украинского костюма и украинской писанки» (дальше — Музей). Идея и организация создания Музея пренадлежит моей маме — Тамаре Николаевне Угнивенко. Предварительно изучив характерные особенности традиционной украинской одежды середины ХІХ начала ХХ столетий своих регионов, педагоги и студенты 118 аграрных высших учебных заведений І-ІІ уровней аккредитации Украины воссоздали костюмы в новых нитках и материалах.
Каждую из 25 областей Украины представляет пара (мужской и женский) украинских костюмов, выполненные в характерных особенностях кроя, вышивки орнаментов, украшений каждого региона. В Музее выставлены 29 видов писанок со всей Украины. Экспозиция насчитывает около 4 000 писанок, размещенных по разделам каждой области. В разделе «Обереги в нашей жизни» выставлены рукодельные обереги, изготовленные из натуральных материалов. Около 400 украинских рушников, в том числе 160 свадебных, представляют раздел «Украинский рушник».
В Музее экспонируется и Украинская жаба — фигурка из паперклея, изготовленная мной, а текст моего рассказа «Украинская жаба. Особенности национальной сказки» посетители Музея получают в подарок.
Краткую экскурсию по музею можно совершить в этом видео
В фильме звучит авторская песня Ольги Угнивенко «Молитва» в исполнении автора.

Приглашаем всех посетить музей Украинского костюма и украинской писанки, гарантируем незабываемые впечатления и восторг от неповторимых рукотворных украинских изделий.

2 комментария

avatar Лидия Новоселецкая 08.04.2011 в 17:54 Ответить

Оля! Благослови, Вас, Господи на многая лета! Ваши стихи уникальны! (Білим по білому… Аж за душу бере. Це ж з нашої полтавської скарбниці. )А сказка о лягушке — это же надо, как тонко и четко подмечено. Я ее десятки раз прочитала в студенческих коллективах.
Оля, Вы на сколько талантливый человек, а иначе и быть не могло. Отца Вашего я не знала, а маму знаю давно — настоящая графиня! Успехов Вам в творчестве!!!
Очень хочу купить Вашу книгу стихов, сообщите куда переслать деньги или где она продается! Храни Вас, Господи!

avatar Ольга Угнивенко 09.04.2011 в 12:42 Ответить

Огромное спасибо, уважаемая Лидия Николаевна, за отзыв и высокую оценку моего творчества. Книгу передам через Тамару Николаевну. Рада Вас видеть на своей страничке. Вам — любви во всех ее проявлениях!!!
С уважением, Ольга

Комментировать